10 марта – ИА SM.News. Специалисты управления Россельхознадзора по республике Мордовия и Пензенской области выявили факт оформления электронных документов на мясную продукцию, срок годности которой истек за два дня до момента заполнения бумаг.

В ведомстве уточнили, что речь о котлетах «Филейные». ЭСВД на них оформлялись 30 января, а срок годности значился 28 января. Просрочка была доставлена в школу Наровчатского района. Предприниматель за свои действия ответит штрафом.Это уже не первое нарушение в районе.

В конце прошлого года специалисты управления выяснили, что 28 декабря ветврач там оформил разрешительные документы на яйца, которые можно было использовать до 26 декабря. Продукция оказалась в детском саду.

Случаи поставок просрочки были зафиксированы в разное время в дошкольных и общеобразовательных учреждениях других районов региона.

Естественно, все виновные понесли наказание, но вызывает возмущение сам факт: речь же идет о здоровье несовершеннолетних. Никакая прибыль не может быть важнее этого.