23 апреля – ИА SM.News. Сегодня на совещании в правительстве области обсудили вопрос обеспеченности местами в общеобразовательных учреждениях, а точнее, увеличение количества школ в области. Такая потребность в регионе существует. Особенно остро проблема стоит в микрорайонах-новостройках.

Помочь в решении проблемы может утвержденная новая программа Минпросвещения России. Благодаря участию в ней регионы смогут получить федеральную субсидию. Для возведения новых школ можно использовать разные варианты. Один из них – концессионные соглашения региона или муниципалитета с инвесторами.

В пресс-службе правительства региона сообщили, что врио губернатора Олег Мельниченко дал поручение приступить к возведению трех школ. Принято решение: концессионное соглашение с инвесторами будут заключать муниципалитеты. В данном случае – Пенза . Потому что новые учреждения образования появятся в непосредственной близости от ГПЗ-24, в дальнем Арбеково и в поселке Заря, находящемся на территории областного центра. Каждая из новостроек будет способна принять 1100 человек.

Врио губернатора проинформировал о том, что делается для решения проблемы нехватки мест в городе Спутник на границе с Пензой. Олег Владимирович объяснил, что ПСД на объект готова, ожидается включение проекта в федеральную инвестпрограмму.