5 апреля – ИА SM.News. Жителя Пензы признали виновным в умышленной порче имущества. В пресс-службе прокуратуры рассказали подробности событий, случившихся 1 марта этого года. 24-летний ранее судимый пензенец подрался ночью к стоянке, перебросил через забор пакет с бензином, а следом – горящий факел.

Причем мишенью стал не первый попавшийся автомобиль, а иномарка, «Мерседес –Бенц». Огонь сразу охватил машину. Полученные в результате возгорания повреждения оцениваются более чем в полмиллиона рублей.

Вычислить метателя факелов смогли с помощью записи с камеры. Отсутствие мужчины на рабочем месте в указанное время подтвердили и его коллеги.

В чем же детективность этой истории? В том, что поджигатель назвал совершенный поступок исполнением заказа владельца машины, с которым приятельствует. Но тот напрочь отрицает представленную версию. Правда, возмещения ущерба не потребовал и строго наказать не просил.

В итоге суд приговорил его к двум годам лишения свободы условно с таким же испытательным сроком. Приговор в силу не вступил.