Проект реконструкции рассчитан на пять лет
Сурский гидроузел был построен для защиты областного центра от затопления 42 года назад. Этого времени было достаточно для того, чтобы находящиеся в постоянном контакте с водой конструкции и элементы начали исчерпывать запас прочности.
В связи с этим в регионе идет реконструкция сооружения. В пресс-службе регионального правительства сообщили, что рассчитана она на период с 2021 по 2025 годы.
На первом этапе выделяется 400 миллионов рублей на замену грузоподъемников основных затворов, бетонной плотины, установку автоматического управления затворами. А в 2023-2025 годах на гидроузле построят второй водосброс.
В настоящий момент ремонтные работы приостановлены в связи с приближающимся паводком. Главная задача – без аварий пропустить весенние полые воды.
Если сейчас через затворы в секунду проходит не более 25 кубометров в секунду, то к середине апреля , возможно, потребуется увеличить этот объем до 750.