31 мая – ИА SM.News. На территории Египта было обнаружено семь случаев заболеваний мукормикозом, или так называемой «черной плесени». Заражение выявлено у нескольких обитателей региона Шаркия, переболевших, в том числе COVID-19 и имевших серьезно ослабленный иммунитет.
«Трем заразившимся были сделаны операции по удалению поврежденных плесенью органов, один находится в крайне тяжелом состоянии, остальные стабильны», – сообщил ректор Университета Заказик, при котором лечатся эти люди, Осман Шаалян.
Грибок, вызывающий мукормикоз, чаще всего попадает в человеческий организм через аппараты ИВЛ. Таким образом, он в основном выявляется у людей, лежавших подолгу в палатах интенсивной терапии на кислородной поддержке. Помимо этого, мукормикоз передается пациентам с сахарным диабетом.