ПензаПт, 19 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Пензенская область проголосовала без происшествий

Губернатором стал временно исполняющий обязанности главы субъекта федерации Олег Мельниченко

#Аналитика
Пензенская область проголосовала без происшествий
#Аналитика
Губернатором стал временно исполняющий обязанности главы субъекта федерации Олег Мельниченко

22 сентября – ИА SM.News. В минувший уикенд регион присоединился к всероссийскому единому дню голосования. Было открыто 1067 участков. Жителям области пришлось сделать выбор три раза. Они голосовали за нового губернатора, депутатов Государственной Думы (Федеральный список) и народных избранников в нижнюю палату парламента по одномандатным округам.

Выборы губернатора прошли досрочно. Полномочия Ивана Белозерцева, отработавшего менее года из второго губернаторского срока, были аннулированы после ареста в марте этого года. Главу региона подозревают в получении взятки за предоставление преференций фармацевтической компании Бориса Шпигеля.

Вся политическая палитра – на выборах

26 марта врио руководителя региона был назначен сенатор Олег Мельниченко. Он сам родом из области. Было очевидно, что Олег Владимирович поборется за то, чтобы руководить уже без приставки врио.Ему противостояли кандидаты от четырех политических партий: Олег Шаляпин (КПРФ), Алексей Шпагин (СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ), (Александр Васильев (ЛДПР), Петр Чугай (Российской партии пенсионеров за социальную справедливость).Еще шире политическая палитра была представлена в ходе выборов депутатов Государственной Думы VIII созыва: «Яблоко», «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ, «Партия пенсионеров», «Справедливая Россия – За правду!», Российская экологическая партия «Зеленые», «Новые люди», «Коммунисты России», «Зеленая альтернатива», «Родина», «Гражданская платформа».По шесть кандидатов выдвинулись в одномандатных округах.

Победители известны

В понедельник стало известно, для кого этот этап политической борьбы закончился победой. Председатель Пензенского облизбиркома Александр Синюков сообщил предварительные итоги : победу на выборах губернатора одержал Олег Мельниченко, набравший 72, 38 процента голосов. Его соперники получили 12, 35%, 6,59%, 5,67% и 2,3% соответственно.

В голосовании по партийным спискам тройка лидеров выглядит так: «Единая Россия» (56,22%), КПРФ (17,24%), ЛДПР (7,50%).Ну в одномандатных округах победили опытный политик Игорь Руденский (округ 146) и начинающий политик, уроженец Пензы, космонавт Александр Самокутяев(округ 147). Оба – со значительным отрывом (60,4% и 53,64% соответственно).Все ждали от председателя избиркома комментариев по поводу нарушений на выборах. Но несмотря на мелькавшие все три дня голосования в соцсетях сообщения о нарушениях, Александр Синюков констатировал, что серьезных проблем не было. – Отсутствуют основания утверждать, что на каком-то участке выборы признаны отмененными либо есть основания признать это, – сказал он.Отверг он и факт вбросов на участках.Большинство тех, кто следил за процессом, согласились с ним. Председатель Пензенского отделения Ассоциации юристов России Глеб Синцов выразил свое мнение так: – Данная компания войдет в историю, как одна из самых честных, чистых и спокойных.Всего на участках работали около 3500 наблюдателей, 213 их которых – представители регионального корпуса «За чистые выборы». Координатор корпуса Алексей Глухов признался, что все три дня фиксировались провокации, но они, к счастью, как не повлияли ни на ход голосования, ни на итоги волеизъявления.

С ребенком не входить

Но совсем без шероховатостей не обошлось. Об этом рассказала уполномоченный по правам человека в Пензенской области Елена Рогова. Она сообщила, что сама лично и члены аппарата все три дня поводили мониторинг , принимали обращения граждан. – Всего поступило 20 обращений, – уточнила Елена Николаевна.

Кому-то они могут показаться несущественными, но людям, у которых возникли проблемы с голосованием – нет. Так молодую маму отказывались пускать на участок с коляской, в которой спал грудной ребенок. Она же не могла бросить малыша на улице и зайти внутрь. Благодаря вмешательству омбудсмена проблема была решена. Как и вопрос людей, желавших проголосовать на дому. В течение двух дней члены избирательной комиссии не приходили к ним и только на третий день появились.Член совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека Екатерина Винокурова, которая посетила регион в единый день голосования, достойно оценила организацию выборов в регионе. Особый упор она сделала на работе наблюдателей.

Безразличие и безопасность

Насколько заинтересованными оказались жители Пензенской области в своем будущем? По данным избирательной комиссии региона, явка на выборах губернатора составила 57 процентов, депутатов Федерального списка – более 57%, одномандатников – 54,44 и 59,88 процентов. С одной стороны – активность неплохая, но с другой – почти половина тех, кто имеет право голоса, не пришла к избирательным урнам, предоставив оставшейся половине решить за них. Но ничего не поделаешь: выборы – право, а не обязанность граждан.Поскольку выборный процесс проходил в разгар пандемии коронавируса, нельзя не отметить, какая серьезная подготовка была проведена по обеспечению необходимых мер безопасности. Было приобретено и распределено по участкам 700 тысяч масок, 500 тысяч ручек. На всех участках приходящим измеряли температуру и дезинфицировали руки.Избиратели сетовали на отсутствие традиционных буфетов и ярмарок, но объясняется все это необходимостью соблюдения санитарных норм.

Главное удостоверение области

21 сентября избирком региона подвел окончательные итоги, согласно которым победившим в гонке за кресло губернатора признан Олег Мельниченко. Александр Синюков вручил ему удостоверение губернатора.

Сразу после этого торжественного события Олег Владимирович обратился к землякам, поддержавшим его: – Каждый из вас выразил свое отношение к этому важному политическому событию. Хочу поблагодарить всех тех, кто выразил мне поддержку с первых дней моей работы в регионе. Перед нами стоят большие задачи. Нам необходим прорыв во всех отраслях экономики и социальной сферы. Ощущая вашу поддержку, уверен, что у нас вами все получится.Вступление нового губернатора в должность намечено на 28 сентября.После этого он приступит к формированию нового состава правительства. Станет понятно, кто из нынешних министров лишится приставки «врио», а кто кресла.

Начало новой страницыИтог подведены. Но финал голосования – на самом деле старт. Старт нового витка политической жизни региона. Тем, кто одержал победу, предстоит не словами, а делами доказать, что они достойны доверия земляков. И хочется верить, что предвыборные обещания не останутся только на агитационных листовках, а станут программой действия.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.