ПензаПт, 13 марта 2026
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#Культура Читать 3 мин.

Мельниченко поручил провести второй этнофестиваль «Абашевские узоры» более масштабно

В Год единства народов России Пенза снова станет местом, где переплетутся нити традиций, заиграют краски народного искусства

из личного архива О.Мельниченко
#Культура

Фото: из личного архива О.Мельниченко

Мельниченко поручил провести второй этнофестиваль «Абашевские узоры» более масштабно
из личного архива О.Мельниченко #Культура

Фото: из личного архива О.Мельниченко

В Год единства народов России Пенза снова станет местом, где переплетутся нити традиций, заиграют краски народного искусства

13 марта – ИА SM.News. Об этом в соцмедиа сообщил Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.

«Как и обещал, проведем второй этнофестиваль «Абашевские узоры». Делюсь подробностями — он состоится на Юбилейной площади 21-23 августа», — написал глава региона в своем телеграм-канале.

Теперь творческие коллективы для выступлений будет определять художественный совет, куда вошли представители органов власти и пензенские артисты-народники. Планируется пригласить на «Абашевские узоры» ведущих исполнителей фолка нашей страны — как широко известных, так и набирающих популярность, а также гостей из Беларуси и Узбекистана. Конечно, на большую сцену выйдут и народные коллективы из Пензенской области.

«Поставил задачу в этом году провести фестиваль более масштабно. Это касается музыкальной программы, ярмарки и других зон праздника. Сейчас мы закладываем традиции «Абашевских узоров». Важно искать новые креативные подходы, чтобы этническое творчество во всех его проявлениях нашло отклик в сердцах как можно большего числа людей», — подчеркнул Мельниченко.

ИА SM.News писало: Президент Владимир Путин 25 декабря 2025 года подписал Указ «О проведении в Российской Федерации Года единства народов России».

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить